Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Китайцы дразнят японцев возле спорных островов

, 08:17

Китайские патрульные корабли демонстративно зашли в зону, которую Япония считает своими территориальными водами у спорных островов Сенкаку. Это самый массированный заплыв китайских кораблей в эту зону за всю историю.

В спорной зоне находились одновременно шесть судов под флагом КНР в один из самых острых моментов. Китайские корабли сообщают по радио, что совершают патрулирование в территориальных водах КНР, и требуют от японских сторожевиков, которые тоже считают район своим,  немедленно его покинуть. По счастью, никаких серьезных действий никто не предпринимает, и конфликт ограничивается переругиванием по радио.

В Токио уже создан кризисный штаб при канцелярии премьер-министра, посла КНР в пятницу вызвали в МИД Японии, где ему заявили протест в связи с действиями китайских сторожевиков.

Китайцы отправили военные корабли патрулировать возле островов после того, как правительство Японии заключило контракт о покупке трех островов необитаемой гряды у их частных владельцев, японских граждан . Получилось, что Токио национализировал территории в районе Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, что вызвало резкие протесты в КНР, сообщает ИТАР ТАСС.

Правительство Японии заявило, что выкупило территории, чтобы избежать каких-либо провокационных действий, способных еще больше вызвать протесты в Китае. В настоящее время Япония запрещает какую-либо экономическую деятельность на спорных островах, а также поездки туда без особого разрешения.

Китайцы, в свою очередь, уверены, что Япония силой захватила острова Сенкаку в конце ХIХ века и удерживает их незаконно, поскольку на них есть запасы природного газа и нефти. Группа китайских активистов даже приплыла на острова на рыбацкой лодке и вывесила флаг КНР, однако была немедленно задержана японской полицией и выдворена обратно в Гонконг.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram