Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Генсек ООН переживает беду в Ливии, но помочь не может

, 07:50

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал фильм «Невиновность мусульман», ставший поводом для атаки на посольства США в арабских странах и убийства посла Кристофера Стивенса оскорбительным для мусульман.

По мнению генсека ООН, фильм был специально создан для разжигания ненависти. «Он осуждает исполненный ненавистью фильм, который, видимо, был преднамеренно нацелен на разжигание нетерпимости и кровопролития», - сообщила пресс-служба ООН. Однако гибель людей вызвала глубочайшую обеспокоенность Пан Ги Муна: «Ничто не может оправдать эти убийства и нападения», - цитирует его пресс-службу ИТАР ТАСС.

Фильм «Невиновность мусульман» спровоцировал массовые нападения на американские посольства в арабских странах, в Бенгази был убит посол США Кристофер Стивенс и еще три человека, на Ближнем Востоке полыхнула волна агрессии и насилия. Были атакованы диппредставительства в Каире, Ливии и Тунисе, в Йемене и Иране проходят демонстрации.

Увы, современным фундаменталистам совершенно неважно, что послужит поводом для насилия – многие из стреляющих и митингующих наверняка и фильма не видели. И религия тоже не играет особо важной роли – важна копившаяся десятилетиями зависть и агрессия, которые канализируются в чудовищные акции насилия. Агрессия  - страшный бич современного мира, плата за цивилизацию и неравномерное развитие человечества, за увеличившуюся продолжительность жизни, за деление на бедных и богатых, за информационный бум, и очень часто за глупость граждан и их правительств, не чувствующих за сиюминутными целями дыхания истории и эволюции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram