Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сенсационная находка: обнаружены останки Ричарда III

, 10:40

Британские археологи обнаружили останки короля Англии Ричарда Третьего. Его могила находится в городе Лестере под руинами церкви францисканцев. На протяжении пяти столетий биография Ричарда Третьего интересовала многих историков и литераторов.

Король Ричард III, которого Шекспир изобразил в качестве злодея, взошел на трон в 1483 году, но два года спустя был убит в битве при Босворте, которая положила конец Войне Алой и Белой Розы. Тогда против Ричарда Третьего выступил Генрих из династии Тюдоров. По преданию, завоевав престол, он распорядился утопить тело своего предшественника, но монахи францисканского ордена сберегли останки. Исходя из записей, монарха должны были похоронить в церкви города Лестер.

Королевские останки были обнаружены под автопарковкой, на месте которой ранее находился Францисканский мужской монастырь, на кладбище которого и был похоронен Ричард III. Позднее монастырь был снесен, а его местонахождение забыто. Спустя пять веков археологи из университета Лестера проанализировали архитектурную историю города и с помощью карт 1741 года нашли место, где мог находиться Францисканский монастырь. На этом месте в августе 2012 года и были начаты раскопки.

Специалисты нашли там фрагменты здания, а также человеческие останки. В ближайшее время эксперты проведут их генетический анализ, который займет от восьми до 12 недель. Если принадлежность останков Ричарду III подтвердится, эта находка станет мировой сенсацией.

Ричард III родился в 1452 году и пробыл королем Англии в течение двух лет - с 1483 года до своей смерти в 1485 году. Он был последним представителем дома Йорков и династии Плантагенетов. С его смертью закончилась многолетняя братоубийственная война между домами Йорк и Ланкастер. В историю Ричард III вошел как чудовищный тиран, один из самых кровожадных правителей в истории Британии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram