> В Косово сегодня узаконен статус независимой республики - Аргументы Недели

//В мире

В Косово сегодня узаконен статус независимой республики

10 сентября 2012, 22:14 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с сайта inright.ru

В Косове сегодня прекращает свою работу миссия Международной гражданской организации, которая в последние годы наблюдала за деятельность правительства края, обеспечивая "подконтрольную независимость".

Сегодня офис МГО в Приштине закроется навсегда.

Соответствующие поправки решением парламента Косово были внесены в Конституцию государства.

Сербия, которая уже официально заявила, что не придает никакого значения отказу Косово от контролируемой независимости, передали Вести.

"АН" писали, что ещё в конце апреля в Косово были переброшены дополнительные силы НАТО для предупреждения беспорядков между албанцами и сербами в преддверии выборов президента Сербии.

Напомним, Косово и Метохия, сербский автономный край, населенный албанским большинством, в 2008 году в одностороннем порядке объявил независимость, которую признали несколько десятков государств Европы, арабского мира, а также США, Австралии и Новой Зеландии – в общей сложности 90 стран. Белград неоднократно подчеркивал, что никогда не признает независимость края.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Суд отказался смягчить наказание Игорю Стрелкову

Адвокат Александр Молохов сообщил, что Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области отказался отпустить из колонии бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина). Адвокат Стрелкова подавал соответствующее ходатайство, пишут «Ведомости». Осужденный Стрелков просил смягчить ему наказание и позволить провести оставшийся срок с ограничением свободы. Жена Стрелкова Мирослава Регинская в Telegram-канале написала его комментарии насчет решения суда. В сообщении отмечается, что просьба о замене оставшейся части наказания более мягким режимом была отклонена, поскольку суд опирался на представленные администрацией колонии взыскания. Он проинформировал, что формальная сторона процесса была соблюдена полностью: адвокату и прокурору дали высказаться, в заседании участвовали сотрудники колонии. Стрелков обратил внимание на то, что колония успела довести до суда четыре дисциплинарных взыскания (пятое, по его словам, еще не оформлено документально), и признал, что с таким количеством взысканий и без поощрений практики освобождения по УДО действительно не бывает. Как отметил Стрелков, маленький шанс с одним взысканием, с двумя освобождают редко, а с четырьмя речь о смягчении режима идти не может. Игорь Стрелков и ранее получить УДО. В январе 2024 г. Московский горсуд огласил приговор по делу Стрелкова. Он признан виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности в интернете (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Приговор - наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Уголовное дело было возбуждено из-за двух публикаций в Telegram от 25 мая 2022 года. Сам Стрелков подтвердил авторство постов, касавшихся денежного довольствия бойцов и ситуации с Крымом, но вину не признал.