Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

«Люфтганза» пошла на уступки бастующим бортпроводникам

, 07:08

Крупнейший в Германии авиаперевозчик пошел на частичные уступки бастующим. Администрация авиакомпании «Люфтганза» и представители профсоюза бортпроводников сели за стол переговоров. Точку в их спорах поставит третейский суд.

Как сообщают информагентства со ссылкой на руководство перевозчика, «Люфтганза»  пообещала заключить с временными сотрудниками постоянные трудовые договоры, согласившись, таким образом, выполнить одно из требований бастующих.

Авиакомпания также согласилась компенсировать увеличение продолжительности рабочего времени повышением оплаты на 3,6%. Профсоюз добивался надбавки в 5%.

Ранее «Люфтганза»  отказывалась прислушаться к требованиям профсоюза о запрете на привлечение временных сотрудников, пытаясь сократить расходы.

Переговоры продолжались более года, однако не принесли результатов, что стало поводом к серии забаствовок.
Пятничная забастовка стала уже третьей и крупнейшей с конца августа. В результате акции бортпроводников 7 сентября было отменено около 1200 рейсов, а более 100 тысяч человек не смогли вовремя улететь. Убытки авиакомпании только от одного дня забастовки составили более 10 миллионов евро, отмечает ВВС.

В немецкой прессе забастовку назвали восстанием тех, кто хорошо зарабатывает. Стюардесса с 10-летним стажем получает в компании около 3 тысяч евро, а старший бортпроводник- до семи тысяч.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram