Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Human Rights Watch обвинила ЦРУ и MI6 в работе на Каддафи

, 22:13

Международная правозащитная организация Human Rights Watch добравшись после падения ливийского лидера Муамара Каддафи до брошенных секретных архивов свергнутого полковника, обнаружила поразительные сведения.

Пправозащитники нашли папки, озаглавленные "США" и "Великобритания", а в них информацию о том, что с 2003 по 2011 годы, спецслужбы этих стран — ЦРУ, MI5 и MI6 — фактически работали на Каддафи, отлавливая и переправляя в Триполи его врагов.

Среди документов обнаружены свидетельства пленных ливийцев, которые рассказывали, что подвергались пыткам со стороны американских и британских спецслужб.

Правозащитники, обвиняя США в пособничестве диктаторскому режиму и нарушении прав человека, требуют провести расследование.

В ЦРУ факт сотрудничества со спецслужбами Каддафи отрицать не стали. Более того, заявили, что для разведуправления вполне обычная практика – сотрудничать с иностранными правительствами в борьбе с терроризмом.

А про пытки заверили, что информация имеет мало общего с действительностью. Например, пытки водой применялись только в отношении причастных к теракту 11 сентября, каковых среди ливийцев не было.

Великобритания, тоже сочла нужным заявить, что всегда была категорически против пыток и жестокого обращения с людьми, уточняют vesti.ru.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram