Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Греция экономит из последних сил

, 16:40

Президент Греции, которая до сих пор стоит на грани экономического коллапса из-за невозможности расплатиться с кредиторами, Каролос Папульяс обратился с официальной просьбой к Минфину страны сократить ему зарплату и пенсию.

На заседании бюджетного комитета парламента заместитель министра финансов Христос Стаикурас уточнил, что глава государства одновременно предлагает сократить пенсии всем бывшим президентам Греции, что, по оценке министерства, сэкономит госбюджету около 350 тысяч евро в год.

Зарплата президента составляет 23 тысячи евро в месяц, или 278,4 тысячи евро в год, а после уплаты налогов он получает 192 тысячи евро.

Премьер-министр Антонис Самарас, во главе правоцентристской партии «Новая демократия» выигравший с небольшим преимуществом досрочные выборы 17 июня, с самого начала своего премьерства сократил зарплаты министрам на 30%. Самарас упразднил все специальные комиссии и секретариаты при правительстве страны, которые обходились государству в существенную сумму, максимально ограничил использование министрами служебных автомобилей, закрыл в своей резиденции ресторан для служащих администрации, на содержание которого выделялось 63 тысячи евро ежегодно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram