Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Эксперт: Сирийская вакханалия может распространиться

, 15:35

Сирийская вакханалия может распространиться намного шире, чем она имеет место быть сейчас. Об этом заявил президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами, востоковед Вячеслав Матузов на пресс-конференции в Москве.
 
По мнению эксперта, на Ближнем Востоке сегодня в целом происходит "игра умов".
"Сторона, которая против процесса, пытается изобразить что-то как заговор. Не думаю, что можем прогнозировать развитие ситуации",- отметил эксперт.

При этом, отметил эксперт, Россия не стремится в арабский мир, не стремиться закрепить здесь свои экономические и иные интересы.
" Был аппетит в отношении арабского мира, когда была идеологическая концепия, когда пренебрегали экономическими концепциями ради расширения идеологического влияния. Сегодня - не так",- отметил Вячеслав Матузов, комментируя тем самым различные нападки на Россию, то и дело появляющиеся, в развязывании войны в упомянутой стране.
Угрозу, по мнению Вячеслава Матузова, представляют неконтролируемые поставки оружия отдельным элементам
Напомним, что в июне американская газета New York Times со ссылкой на неназванных представителей американской администрации и сотрудников спецслужб арабских государств сообщила, что на юг Турции направлена небольшая группа сотрудников ЦРУ США, целями которых является регулирование поставок оружия мятежникам в Сирии. По информации издания, предназначенное для борьбы против сирийских властей оружие (в первую очередь, штурмовые винтовки, гранатометы, боеприпасы и противотанковые средства) перебрасывается в Сирию через турецкую границу с помощью посредников, в число которых входят члены сирийской организации "Братья-мусульмане". Поставки оплачиваются Турцией, Саудовской Аравией и Катаром, писала New York Times


 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram