Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ЕФФС готов спасти еврозону за два года

, 19:22

Руководитель Европейского фонда финансовой стабильности Клаус Реглинг заверил Der Spiegel, что кризис зоны евро можно урегулировать за два года, если государства выполнят свои бюджетные обязательства.

"Если все страны валютной зоны будут строго соблюдать обязательства по бюджетной консолидации и продолжат улучшать свою конкурентоспособность, тогда кризис может быть урегулирован через год или два", - уточнил он и добавил, что подотчетная ему финансовая организация успешно справляется с возложенной на нее миссией все время кризиса, длящегося третий год.

"Если бы не наш фонд, то Португалия и Ирландия уже не входили бы в зону евро", - утверждает Реглинг.

В ближайшее время ЕФФС, имеющий максимальный резерв оказания помощи в 440 млрд евро, должен быть заменен постоянно действующим фондом - Европейским механизмом стабильности (ЕМС) с возможностями в 500 млрд евро.

ЕМС должен был начать работу 1 июля нынешнего года, но событие это было отложено из-за процедуры проверки его законности, с точки зрения германского права, в конституционном суде Германии.

Реглинг, которого Еврогруппа уже назначила и главой ЕМС, объяснил, что будущее этого фонда зависит от вердикта германского суда, ожидаемого 12 сентября. По словам будущего руководителя нового фонда стабильности, "без Германии ЕМС не имеет большого смысла".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram