Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Эстония зовет курильщиков и толстяков спасать экономику родины

, 16:25

Экономический кризис, поразивший весь мир, заставляет государства искать самые невероятные методы спасения своих экономик. Не остались в стороне и эстонские эксперты Центра политических исследований Praxis.

Аналитик центра Praxis Андрес Вырк рассчитал ступенчатый "налог с толстяков", который покроет финансирование семейной медицины, то есть, сэкономит бюджету примерно 70 млн евро в год.

План отыскать средства для здравоохранения за счет людей с избыточным весом и курильщиков предложил недавно назначенный глава Больничной кассы (Медстраха республики) Танель Росс, уточняет delfi.

По расчетам Вырка, при умеренном лишнем весе надо было бы платить 30 евро в год за каждый превышающий норму кг/м2, при значительном лишнем весе — больше.

То есть, мужчина ростом 180 см и весом 100 кг, индекс массы тела которого составляет 30.86 (кг/м2) должен платить налог в (30.86-25)*50=176 евро в год.

Аналитик утверждает: превращение социального налога в ступенчатый повлияет на поведение людей, так как все трудоспособные с лишним весом должны будут платить налог.

По его расчетам, если бы все 16-65-летние, индекс массы тела которых меньше нижнего предела нормы, то есть меньше 19, или выше верхнего предела нормы, то есть больше 25, стали бы платить налог, то Больничная касса добрала бы недостающие 0,4 процента ВВП.

По данным статистики, около половины взрослого населения Эстонии страдает избыточным весом, треть совершеннолетнего населения курит, четверть — каждую неделю употребляет алкоголь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram