Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Афганистане появилась серьезная третья сила

, 20:43

На территории восточной провинции Логар появились отряды неправительственного антиталибского движения. Они находятся неподалеку от Кабула и внушают опасения официальной власти.

Как рассказал афганским СМИ, начальник полиции провинции генерал Гулам Сахи Рог Леванай, деятельность ополчения началась в среду в уезде Пули-Алам и с высокой вероятностью распространится на другие части провинции. К настоящему времени в ряды участников движения в Логаре вступили около 2 тысяч местных жителей, главным образом – молодых людей, многим из которых ещё не исполнилось 18 лет.

«Афганистан. com» напоминает, что антиталибское движение зародилось в мае этого года на территории уезда Андар восточной провинции Газни, а затем распространилось и на другие провинции, расположенные главным образом на востоке страны.

Официальные власти явно опасаются, что в антиталибское ополчение вольются ее непримиримые враги - радикальные местные исламисты из Исламской партии Афганистана (Хизб-и-Ислами). Сторонники партии резко отрицательно относятся к относительно светскому режиму Карзая. Но в тоже время имеют ряд религиозных разногласий с движением Талибан. В любом случае, третья сила все отчетливей стала появляться на политической карте страны. Однако ее портрет также украшает автомат Калашникова.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram