Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Главу УНБ Афганистана сняли за визит к Таджик-баши

, 20:31

Президент Афганистана Хамид Карзай встретился с уже бывшим директором УНБ страны Рахматуллой Набилем. Официальная версия отставки – срок, проведенный на этом посту. Неофициальная – визит в Таджикистан.

Во время встречи Карзай поблагодарил генерального директор Управления национальной безопасности Рахматуллу Набиля за работу, проделанную на посту за последние два года.

Пожелал ему удачи в дальнейшей карьере. И приказал лететь в одно из афганских посольство. Согласно официальной информации, руководитель УНБ был отстранён от должности в связи с тем, что занимал свой пост уже 2 лет, и более долгий срок службы был сочтён главой государства неприемлемым.

Есть и другая, не менее странная версия. Так, анонимный источник из окружения Карзая заявил местным СМИ, что увольнение Набиля связано с недавним визитом главы УНБ в Таджикистан, совершённым без разрешения главы государства. «Афганистан. com» напомним в этой связи, что согласно недавнему решению президента, все высокопоставленные чиновники страны должны получить санкцию администрации главы государства на совершение зарубежных поездок.

Также, афганские СМИ сообщают со ссылкой на анонимные источники, что в ближайшее время со своих постов «уйдут» глава администрации президента, Независимой избирательной комиссии и прокуратуры, а также ряда министерств, в том числе министров обороны и внутренних дел.

С чем связаны столь масштабные перестановки в то время, когда политическая и военная ситуация значительно ухудшилась, пока непонятно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram