Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сирийские власти уверены, что от пуль цены падают, а ВВП растет

, 21:43

По мнению министра финансов Сирии, гражданская война на экономике страны, несмотря на катастрофические разрушения и массовую гибель людей, экономика страны почти не  сказалась – можно стрелять дальше.

Министр финансов Сирии Мохаммед аль-Джлейлати поведал, что ВВП страны в 2012 году вырастет в пределах нуля-двух процентов. Он уверен, что, хотя экономика и испытывает некоторые трудности, но не рухнет, и, хотя Сирия потеряла более четырех миллиардов долларов, однако фискальный дефицит в 2013 году «останется в нормальных показателях».

Центральное бюро статистики Сирии утверждает, что за истекший год цены в стране возросли на 36 процентов, в частности, услуги ЖКХ подорожали на 31 процент, а правительство заявило, что цены на некоторые продукты упали. По официальным данным, во время войны фрукты подешевели на 28 процентов, а мясо - на пять процентов.

Западные эксперты, по данным издания Arabian Business, уверены, что  2012 году ВВП Сирии сократится как минимум на восемь процентов, и не только из-за военных действий, но и из-за того, что вследствие введения нефтяного эмбарго Дамаск остался без рынков сбыта.

А бои в Алеппо, индустриальной и финансово-экономической столице страны, скажутся на экономике самым роковым образом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram