Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Российские моряки попали в плен к пиратам

, 10:52

Греческий нефтеналивной танкер Energy Centurion, на борту которого находились 24 российских моряка, был захвачен 28 августа неизвестными. Это случилось, когда судно шло в Гвинейском заливе недалеко от берегов государства Того.

По сообщению агентства Reuters, морякам удалось отправить сигнал о бедствии. На место прибыл тоголезский береговой патруль, который вступил в перестрелку с морскими разбойниками, но не сумел отбить судно. Местонахождение танкера и наличие пострадавших в результате нападения на данный момент не установлены. Оператором танкера является греческая компания Golden Energy Management. Связаться с ее представителями пока не удалось.

Преступление произошло в день, когда столица Того Ломе принимает международную конференцию, посвященную борьбе с пиратством. Захват иностранного судна в Гвинейском заливе - не первое преступление подобного рода. Британская страховая группа Lloyd's Market называет Гвинейский залив одним из самых опасных для иностранных кораблей мест. По данным организации, посещение берегов Нигерии и соседнего с Того Бенина влечет такой же риск, как и пребывание в территориальных водах Сомали, отмечает РБК.

Вместе с тем эксперты указывают на разницу между морскими грабителями из Западной Африки и всемирно знаменитыми сомалийскими пиратами: последних интересует выкуп за заложников, первые же сосредотачивают усилия на отъеме ценных грузов. Поэтому моряки, попавшие в плен в Гвинейском заливе, подвергаются даже большей опасности: их жизни не представляют ценности для преступников.

За значительную часть пиратских нападений в Гвинейском заливе несут ответственность граждане Нигерии, считают эксперты. Они полагают, что пираты, захватившие греческий танкер, скорее всего, задержат его всего на несколько дней, чтобы загрузить нефть на свои суда, после чего отпустят экипаж.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram