Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Россияне в плену

, 01:58

Экипаж нефтяного танкера, захваченного пиратами в Гвинейском заливе, состоит из 24 российских граждан, сообщила компания-владелец судна. Местонахождение танкера в настоящий момент неизвестно.

Пираты напали на танкер примерно в 30 километрах от столицы Того, города Ломе. Полиция обстреляла пиратов, но тем удалось взять судно под контроль и угнать его.

Оперативное управление судном, зарегистрированным на острове Мэн (Великобритания), осуществляет греческая фирма Golden Energy Management. Её представитель сообщил информационному агентству АФП, что на судно «Энерджи центурион» напали «не пираты, требующие выкупа, а грабители, которым нужно содержимое трюмов». Поэтому есть надежда на то, что судно будет быстро освобождено, то есть «как только из него выкачают дизельное топливо».

Того же мнения придерживается и руководитель центра регистрации диверсий пиратов Международного морского бюро / ММБ/ Ноэль Чунг. По его словам, группа лиц, захвативших танкер, вступили в перестрелку с экипажем катера ВМС, затем скрылись от устроенной погони. «В данной акватории обычно судно удерживают четыре-пять дней, забирают часть груза, в большинстве своем дизельное топливо или мазут», - уточнил он.

ММБ заверяет, что захватчики не причинили вреда экипажу танкера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram