Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ЕСПЧ начал рассмотрение дела Юлии Тимошенко

, 18:57

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге (Франция) начал рассмотрение дела экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которую представляют защитник Сергей Власенко и дочь Евгения Тимошенко.

В заявлении Тимошенко в суд содержатся жалобы о нарушении системой украинского правосудия по отношению к ней базовых статей Европейской конвенции по правам человека. В частности ст. 2, относительно непредоставления надлежащей медицинской помощи, статьи 3 в отношении пыток (ненадлежащие условия содержания под стражей и отсутствие адекватного медицинского лечения в Киевском СИЗО), статьи 5 относительно незаконного ареста, статьи 6 в отношении права на справедливый суд, и статьи 18 (относительно политической составляющей в уголовном деле), уточняет РБК-Украина.

Напомним, экс-премьер отбывает семилетнее заключение по приговору в "газовом деле". Еще одно уголовное дело против Тимошенко, относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), 29 марта с.г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается. Тимошенко, несмотря на то, что она находится в больнице, вызвали на судебное заседание по этому делу 25 июня.
Также Тимошенко подозревают в причастности к делу об убийстве депутата Евгения Щербаня.

Дела против оппозиционного экс-премьера отразились на внешней политике Украины, по инициативе ЕС приостановлено заключение Договора об ассоциации между Украиной и ЕС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram