> Во Флориде введен режим ЧС из-за тропического шторма - Аргументы Недели

//В мире

Во Флориде введен режим ЧС из-за тропического шторма

25 августа 2012, 22:32 [ «Аргументы Недели» ]

На территории американского штата Флорида был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с приближением тропического шторма "Исаак". Режим ввел губернатор штата Рик Скотт.

О приближении шторма стало известно еще в середине недели. В настоящее время эпицентр "Исаака" находится поблизости от Кубы после прохождения над южными частями Гаити, передает РИА Новости. Здесь, по предварительным данным, жертвами стихии стали три человека.

ЕЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.