> Полиция расстреляла автомобиль посольства США в мексиканском штате Морелос - Аргументы Недели

//В мире

Полиция расстреляла автомобиль посольства США в мексиканском штате Морелос

25 августа 2012, 07:17 [ «Аргументы Недели» ]

Фото EPA с сайта Вести

В Мексике двое сотрудников посольства Соединённых Штатов получили ранения накануне в результате того, что их автомобиль ошибочно обстреляла федеральная полиция в ходе спецоперации в штате Морелос.

Автомобиль с дипломатическими номерами посольства США был обстрелян полицейскими патрулями в тот момент, когда они проводили спецоперацию и "преследовали преступников", говорится в совместном сообщении министерств ВМФ и МВД Мексики, передаёт ИТАР-ТАСС. В результате двое сотрудников американского диппредставительства, имена и должности которых не уточняются, получили ранения "не представляющие опасности для их жизни".

Точные причины произошедшего мексиканские власти пока не называют. Предполагается, что полицейские ошибочно посчитали, что в автомобиле находятся преступники. Сотрудники федеральной полиции, участвовавшие в обстреле машины посольства США, представлены в распоряжение компетентных органов. Начато следствие для установления подробностей инцидента и установления его виновников.

В сообщении ВМФ и МВД Мексики отмечается, что эти ведомства находятся в постоянном контакте с посольством США с целью предоставления оперативных данных о ходе расследования и для оказания необходимого содействия в оказании помощи раненым.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Спекуляция — основа капитализма, но в определённые моменты у нас ей заниматься противопоказано

Бензиновый кризис во время ведения страной боевых действий. Кто об этом не слышал? Власти уверяют, что запасов бензина у нас хватает. Но, тем не менее, на многих заправках — очереди, а в ряде регионов — ограничения по продаже топлива «на один бак». Почему? Причин много. И одной из таковых причин называются спекулянты. Уже была новость о том, что «взяли за воротник» неких трейдеров, скупающих топливо на бирже «на корню»; теперь стало известно о задержании первого «частного барыги». Только интересно, что ему предъявят, если ни самого понятия «спекуляция», ни статьи за таковую у нас нет? Да и не может быть в капиталистическом обществе. Ибо спекуляция и есть в таковом основа... Однако силовики всерьёз взялись за тех, кто наживается на дефиците топлива. За сутки полиция пресекла четыре случая нелегальной торговли бензином.