Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Брейвик признан вменяемым и приговорен к максимальному сроку

, 12:58

Сегодня окружной суд Осло оглашает приговор террористу Андерсу Брейвику, устроившему 22 июля 2011 года самый кровавый в истории страны двойной теракт, в результате которого погибли 77 человек. Самой юной жертве было 14 лет.

В первые же минуты заседания было объявлено, что Брейвик признан здоровым и вменяемым. Таким образом, он отправится в тюрьму, а не в лечебницу - как и хотел террорист. Срок уже тоже известен - 21 год, как и предполагалось. Это максимально суровое наказание по норвежским законам.

Оглашение, как ожидается, займет 5-6 часов - будет зачитано 90 страниц, сообщает Newsru.com. Если бы Брейвика признали невменяемым, то поместили бы на лечение в психиатрическую лечебницу, скорее всего - пожизненно. Теперь же его ждет максимальный срок в тюрьме, однако если подсудимый будет признан опасным, этот срок впоследствии может быть продлен на неограниченное время.

Сам убийца категорически возражал против принудительного лечения. Он неоднократно заявлял, что считает себя психически нормальным, четко сознающим свои действия, и хочет отбывать срок в тюрьме. Накануне он заявил, что, если его признают вменяемым, он готов согласиться на любое наказание. Брейвик подготовил две речи - по одной для каждого из возможных приговоров.

Уже известно, что террориста поместят в одно из отделений тюрьмы "Ила". Руководство пенитенциарного учреждения в четверг распространило сообщение, что "готово принять Брейвика и защитить от него общество".

Между тем норвежская телерадиокомпания NRK сообщила в пятницу, что для Брейвика готовят три тюрьмы особого режима: помимо, "Ила", это "Шиен" и "Риннерике". Две последние сохранят статус "резервных". Воздушное пространство над ними объявят бесполетным на годы вперед, а внутренняя безопасность будет усилена, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил представитель Министерства юстиции страны Андреал Шулберг, перевод Брейвика из одного места заключения в другое будет происходить, например, в случае опасности, если возникнет какая-либо явная угроза для жизни террориста.

Норвежские СМИ обнародовали данные, согласно которым на содержание террориста в тюрьме в бюджете ежегодно будет закладываться 5 миллионов крон (700 тысяч евро), тогда как расходы на лечение могут оказаться в четыре раза больше и составить 20 миллионов крон (почти 3 миллиона евро).

22 июля 2011 г. Андерс Брейвик взорвал бомбу у здания правительства Норвегии в Осло, в результате чего погибли восемь человек, а затем напал на молодежный лагерь на острове Утойя и расстрелял 69 человек, большинству из которых было от 14 до 18 лет. После задержания он назвал себя "рыцарем-тамплиером" и пояснил, что ведет "крестовый поход" против захвата Европы мусульманами и коммунистами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram