Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Мы не будем вывозить Ассанжа диппочтой - Эквадор

, 10:42

Эквадорские власти заявили, что не собираются тайно вывозить из Великобритании Джулиана Ассанжа. По словам представителя властей страны, основатель WikiLeaks может находиться в посольстве сколько пожелает.

"Мы хотим вести чистую игру, мы никогда не будем пытаться вывезти Ассанжа дипломатической почтой или предоставив ему особый паспорт", – заявил представитель посольства Эквадора. Ранее некоторые СМИ предположили, что Ассанжа могут вывезти из Лондона дипломатической почтой. Согласно Венской конвенции, она не подлежит досмотру. Именно так спецслужбы Нигерии в 1984 году пытались выкрасть из Лондона бывшего министра Умару Дикко.

По мнению эквадорского руководства, Великобритании нужно отказаться от своих угроз штурмовать здание диппредставительства. Между тем, официальный Лондон так и не опроверг намерения решить проблему силовым путем. Как рассказали эквадорские дипломаты, около здания посольства дежурят целые отряды полицейских, тем самым посылая Ассанжу и послам некое "предупреждение".

Как заявил эквадорский президент Рафаэль Корреа, если Британия в ближайшее время не выпустит основателя скандального сайта из страны, обеспечив ему безопасный проход, спор вокруг этой проблемы может затянуться надолго – на месяцы или даже годы.

Ранее заявлялось, что основателю WikiLeaks разрешено находится в посольстве, сколько он пожелает. На вопрос о том, как долго Ассанж будет оставаться на территории дипмиссии, один из официальных лиц ответил: "Столько, сколько потребуется. Восемь лет. Два столетия". Для этого у него есть все самое необходимое - надувной спальный матрас и вместительный холодильник.

Ассанж в середине июня явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища, чтобы избежать выдачи из Британии в Швецию, где против него заведено дело об изнасиловании. Адвокаты Ассанжа считают, что высылка в Швецию является лишь предлогом для последующей депортации их подзащитного в США, где его будут судить за причинение ущерба национальной безопасности страны.

Эквадор объявил о предоставлении Ассанжу политического убежища, что привело к дипломатической конфронтации между латиноамериканской республикой и Великобританией. Лондон заявил, что не выпустит опального интернет-деятеля дальше порога эквадорского посольства, и не исключил возможности штурма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram