> Католики обвинили устроивших акцию в поддержку Pussy Riot в Кельнском соборе - Аргументы Недели

//В мире

Католики обвинили устроивших акцию в поддержку Pussy Riot в Кельнском соборе

23 августа 2012, 21:31 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: Артема Геодакяна

Католическая церковь обвинила сторонников российской панк-группы Pussy Riot, нарушивших службу во время воскресной мессы в кафедральном соборе Кельна 19 августа.

Как пишет местная пресса, двое мужчин и девушка могут быть привлечены к ответственности за нарушение общественного спокойствия и свободного отправления религиозных обрядов.

Активистов могут привлечь к ответственности за нарушение мира и свободы отправления религиозных обрядов. В случае признания их виновными им грозит до трех лет тюрьмы или штраф, пишут немецкие СМИ.

Настоятель Кельнского собора заявил: «Мир Кельнского собора был нарушен — мы не можем и не будем принимать это».

В 2006 году жителя Берлина посадили на девять месяцев по аналогичному обвинению.

«АН» сообщали, что двое мужчин и одна женщина, одетые как участницы Pussy Riot, с балаклавами на головах, пронесли внутрь храма во время службы баннер с надписью «Свободу Pussy Riot и всем заключенным», и стали требовать освобождения Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Акция длилась меньше минуты, после чего активистов вывели на улицу.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Украинские нацистские удары, российский ответ и Европа

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя массированные удары украинских БПЛА по российским регионам и ответные действия ВС России, отмечает, что эскалация атак на гражданскую инфраструктуру и объекты культурного наследия — это не только попытка Киева компенсировать потери на фронте и спровоцировать внутреннее недовольство в России, но и часть скоординированной стратегии западных кураторов, заинтересованных в максимальном затягивании конфликта. По мнению эксперта, пока Лондон, Париж и Берлин договариваются о совместном производстве вооружений для Украины, а Брюссель обсуждает возвращение военнообязанных беженцев, террор против мирного населения становится инструментом давления на Европу, тогда как Россия, последовательно нанося удары по военным объектам противника и освобождая новые территории, демонстрирует, что денацификация остаётся неотъемлемым условием завершения специальной военной операции.