> Мировые автогиганты отказываются поставлять свои машины Асаду - Аргументы Недели

//В мире : 

Мировые автогиганты отказываются поставлять свои машины Асаду

23 августа 2012, 18:19 [ «Аргументы Недели» ]

peoples.ru

Руководство немецкого концерна Audi из солидарности со «страданиями сирийского народа» обратилось к президенту арабской республики Башару Асаду с требованием прекратить использовать автомобили его производства.

Как заявляют представители сирийской оппозиции, дилерский центр Audi в Дамаске якобы получил распоряжение из Германии, запрещающее поставку машин в президентский дворец «в свете совершаемых в различных уголках Сирии войсками Асада убийств». Табу распространяется даже на те автомобили, которые уже оплачены, а также спецзаказы на бронированные транспортные средства, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на «Аль-Арабия».

Вслед за этим решением представители отдела закупок канцелярии главы государства созвали срочное совещание, на которое были приглашены дилеры автопроизводителей из России и Китая. Перед ними была поставлена задача в двухнедельный срок представить предложения по поставке в Дамаск 20 полноприводных бронемашин.

Как отмечается, сирийское руководство хочет получить автомобили, способные не только защитить своих пассажиров от пуль, но и выдержать попадание минометных снарядов и ручных гранатометов. Кроме того, они должны быть оснащены современными средствами связи.

Власти республики были вынуждены обратиться к российским и китайским компаниям после того, как другие ведущие западные автогиганты, в том числе Mercedes-Benz и BMW, отказались поставлять свою продукцию для Асада и членов его семьи.

Примечательно, что сирийский президент в первый день праздника Ид аль-Фитр, знаменующего окончание священного для мусульман поста рамадан, появился на публике за рулем бронированного Audi.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.