> Греческий Хиос охвачен огнем - Аргументы Недели

//В мире : 

Греческий Хиос охвачен огнем

22 августа 2012, 11:02 [ «Аргументы Недели» ]

С наступлением августа Греция столкнулась с проблемой лесных пожаров. В начале месяца пламя вплотную приближалось к легендарной горе Афон, а на этот раз чрезвычайная ситуация складывается на острове Хиос в Эгейском море.

Пожар вспыхнул в начале выходных и под действием сильных ветров начал быстро распространяться в южном направлении. В тушении лесных возгораний участвуют все наряды пожарных, военные, а также добровольцы.

Ситуация настолько критична, что Греция уже запросила помощь у других стран. С бушующей стихией не справляется ни наземная, ни воздушная техника, отмечает yoki.ru. Густые клубы дыма виднеются даже с острова Крит, расположенного южнее.

Усугубляется положение еще мастиковым деревом, которое повсеместно растет на Хиосе. Его смола активно используется в косметический и парфюмерной индустриях. Огонь уже уничтожил большинство садов, где росли эти деревья, а их расплавленная смола покрывает выжженную землю, что может привести к экологической катастрофе.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.