> Президент Эквадора предостерег Британию от ареста Ассанжа - Аргументы Недели

//В мире

Президент Эквадора предостерег Британию от ареста Ассанжа

21 августа 2012, 09:59 [ «Аргументы Недели» ]

Президент Эквадора Рафаэль Корреа предостерег Британию от ареста Ассанжа и назвал "самоубийственными" возможные попытки арестовать основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, укрывающегося в эквадорском посольстве в Лондоне.

Корреа заявил, что арест Британией Ассанжа на территории посольства Эквадора может стать опасным прецедентом, и по этому поводу он намеревается обратиться в ООН.

Ожидалось, что Джулиан Ассанж будет экстрадирован из Великобритании в Швецию, в которой ему предъявлено обвинение в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Сам основатель Wikileaks отрицает это и считает процесс политически мотивированным. Ассанж также опасается, что Швеция передаст его властям США.
Громкий скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после публикации документов дипслужбы США. В конфиденциальных материалах, выложенных на сайте 29 ноября 2010 года, содержались, например, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Спекуляция — основа капитализма, но в определённые моменты у нас ей заниматься противопоказано

Бензиновый кризис во время ведения страной боевых действий. Кто об этом не слышал? Власти уверяют, что запасов бензина у нас хватает. Но, тем не менее, на многих заправках — очереди, а в ряде регионов — ограничения по продаже топлива «на один бак». Почему? Причин много. И одной из таковых причин называются спекулянты. Уже была новость о том, что «взяли за воротник» неких трейдеров, скупающих топливо на бирже «на корню»; теперь стало известно о задержании первого «частного барыги». Только интересно, что ему предъявят, если ни самого понятия «спекуляция», ни статьи за таковую у нас нет? Да и не может быть в капиталистическом обществе. Ибо спекуляция и есть в таковом основа... Однако силовики всерьёз взялись за тех, кто наживается на дефиците топлива. За сутки полиция пресекла четыре случая нелегальной торговли бензином.