Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Девочка-даун арестована за осквернение Корана

, 07:30

В Пакистане арестовали девочку, принадлежащую к христианской общине. Ее обвиняют в осквернении Корана. У ребенка диагностирован синдром Дауна. Богохульница не смогла даже внятно ответить на вопросы полиции.

Девочка по имени Римша была взята под стражу в одном из районов Исламабада еще 16 августа, после того, как появилась на улице с обгоревшими листами бумаги, на которых были строки из Корана, сообщает Agence France-Presse в воскресенье, 19 августа, со ссылкой на представителей полиции и правозащитников.

Министр по национальной гармонии Пакистана Пол Бхатти сообщил BBC News, что, по его данным, девочка была замечена на улице с мусорным ведром, в котором вместе с отходами лежали страницы из Корана. Полиция не собиралась арестовывать девочку, но была вынуждена это сделать после того, как разъяренная толпа мусульман пригрозила поджечь дома христиан в пригороде Исламабада. По сведениям источников BBC News, инцидент произошел 17 августа после пятничной молитвы.

11-летняя девочка отстает в развитии - после задержания она не смогла адекватно ответить на вопросы полиции. Пакистанские правозащитники заявили, что у Римши синдром Дауна.

Пока она помещена под стражу на 14 суток. Предварительное заседание суда по ее делу пройдет, как ожидается, в конце августа. Римше грозят обвинения в богохульстве, за что в Пакистане приговаривают к смертной казни.

Правозащитники настаивают на том, что делом Римши должна заниматься ювенальная юстиция, а не обычный суд, а также указывают, что речь должна идти о более мягком, чем богохульство, обвинении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram