Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Ученые нашли клад на затонувшем корабле у берегов Тамани

, 16:48

Ученые нашли клад на затонувшем корабле у берегов Таманского полуострова, который недавно обнаружили на дне моря подводники Фанагорийской экспедиции РАН. Как стало известно, на берег подняты монеты и украшения.

Как сообщил научный сотрудник Института археологии РАН Сергей Ольховский подчеркнул, что обнаруженный на дне моря город Фанагория хранит еще немало сокровищ. По фотографиям, сделанным подводниками, ученые сделали вывод, что экспедиция "идет над первой затопленной террасой Фанагории, которая была кварталами городской застройки".

В этом году исследователи должны изучить подводную часть древнегреческого города, прибрежная часть которого затонула в первые века нашей эры из-за поднятия уровня моря.
Фанагория - античный город, основанный примерно 2550 лет назад и загадочно покинутый его жителями в конце IX - начале X веков нашей эры. Это самое крупное античное поселение на территории России. Его исследование началось еще в конце XVIII века после присоединения Тамани, а научное изучение - в 1936 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram