> Ассанжу придется бежать из Англии в юбке и парике - Аргументы Недели

//В мире : 

Ассанжу придется бежать из Англии в юбке и парике

16 августа 2012, 21:14 [ «Аргументы Недели» ]

Продолжается эскалация скандала вокруг основателя портала политических разоблачений WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который очень не хочет попасть в США, где его готовы строго наказать за все громкие публикации.

В четверг Эквадор, в лондонском посольстве которого скрывается сейчас мятежный журналист, объявил, что Ассанжу предоставлено политическое убежище. После этого Швеция, куда должны экстрадировать Ассанжа, пообещала, что обеспечит его безопасность и предупредила Эквадор, что он занял неправильную позицию.

Теперь министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что Лондон не даст Ассанжу безопасно выехать из страны в любую сторону, кроме Швеции.

"Мы не позволим мистеру Ассанжу воспользоваться правом безопасного выезда из Соединенного Королевства. У нас нет легальных оснований для этого. Соединенное Королевство не приемлет принципа дипломатического убежища", - заявил он.

"Важно понимать, что дело не в деятельности Ассанжа, связанной с Wikileaks, или в связях с США. Ассанж разыскивается в Швеции, чтобы ответить на серьезные обвинения сексуального характера", - сказал Хейг в ходе онлайн-конференции в четверг.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.