Исторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияТалантище... так сыграть не каждому даноМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Исторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияТалантище... так сыграть не каждому даноМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Исторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияТалантище... так сыграть не каждому даноМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Ассанжу придется бежать из Англии в юбке и парике

Ассанжу придется бежать из Англии в юбке и парике

Продолжается эскалация скандала вокруг основателя портала политических разоблачений WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который очень не хочет попасть в США, где его готовы строго наказать за все громкие публикации.

В четверг Эквадор, в лондонском посольстве которого скрывается сейчас мятежный журналист, объявил, что Ассанжу предоставлено политическое убежище. После этого Швеция, куда должны экстрадировать Ассанжа, пообещала, что обеспечит его безопасность и предупредила Эквадор, что он занял неправильную позицию.

Теперь министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что Лондон не даст Ассанжу безопасно выехать из страны в любую сторону, кроме Швеции.

"Мы не позволим мистеру Ассанжу воспользоваться правом безопасного выезда из Соединенного Королевства. У нас нет легальных оснований для этого. Соединенное Королевство не приемлет принципа дипломатического убежища", - заявил он.

"Важно понимать, что дело не в деятельности Ассанжа, связанной с Wikileaks, или в связях с США. Ассанж разыскивается в Швеции, чтобы ответить на серьезные обвинения сексуального характера", - сказал Хейг в ходе онлайн-конференции в четверг.