Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Пентагон: не было никакой российской подлодки в Мексиканском заливе

, 13:20

Министерство обороны США опровергло сообщения о том, что российская атомная подводная лодка около месяца курсировала незамеченной в водах Мексиканского залива у побережья США.

 "Я не знаю, на чем основываются эта информация, но она не соответствует действительности", заявила представитель Пентагона Уэнди Шнайдер.

The Washington Free Beacon сообщило об обнаружении у берегов США в Мексиканском заливе российской атомной подводной лодки проекта "Akula". Скандал с российской АПЛ дал повод для критики в адрес президента США Барака Обамы.
По словам чиновников США, высказывания которых были опубликованы в американских СМИ, присутствие субмарины РФ у берегов США свидетельствует о недостатках в работе противолодочных американских комплексов, сообщают vesti.ru.

 "Акула" была сконструирована в петербургском ЦКБ морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург) по заданию советского правительства, стремившегося дать адекватный ответ на строительство в США ПЛАРБ класса "Огайо". Подводные атомоходы проекта "Акула" и сейчас остаются крупнейшими в мире по своим линейным размерам, которые обуславливались габаритами твердотопливных трехступенчатых межконтинентальных баллистических ракет Р-39 (РСМ-52).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram