Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Экс-глава Банка Москвы попал в "Красный бюллетень" Интерпола

, 19:15

Интерпол включил бывшего руководителя Банка Москвы Андрея Бородина в так называемый «Красный бюллетень» особо разыскиваемых лиц. В этом же списке фигурирует и бывший заместитель А.Бородина Дмитрий Акулинин.

Можно считать, что "Красный бюллетень" Интерпола выдает международный ордер на арест. Экс-главу Банка Москвы теперь могут арестовать в любой точке мира, ведь многие государства - участники Интерпола рассматривают "красное" уведомление как законное основание для предварительного ареста.

В отношении бывшего руководителя Банка Москвы А.Бородина и его заместителя Д.Акулинина в РФ было возбуждено несколько уголовных дел. В частности, они подозреваются в злоупотреблении полномочиями при продаже акций, принадлежавших Банку Москвы, мошенничестве со средствами из столичного бюджета и других преступлениях. В мае 2011г. экс-банкирам была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в ноябре Генпрокуратура РФ дала согласие на организацию международного розыска А.Бородина и Д.Акулинина.

Известно, что в настоящее время Бородин скрывается от российского правосудия в Великобритании и по данным британских СМИ даже приобрел там дорогое поместье.

Стоит отметить, что Великобритания входит в число стран - участниц Интерпола, однако за последние 15 лет не выдала России ни одного обвиняемого в преступлениях на территории РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram