> В Австралии табачным компаниям запретили фирменную упаковку - Аргументы Недели

//В мире : 

В Австралии табачным компаниям запретили фирменную упаковку

15 августа 2012, 12:41 [ «Аргументы Недели» ]

В Австралии табачным компаниям запретили фирменную упаковку. Австралийские власти пошли на беспрецедентные меры и отстояли новый закон, устанавливающий жесткие правила продажи сигарет. Суд отклонил жалобу табачных компаний.

Таким образом, Австралия стала первой страной, в полной мере воплотившей рекомендации Всемирной организации здравоохранения и значительно притеснившей табачный бизнес.

Согласно новому закону с 1 декабря 2012 г. вся табачная продукция в стране должна продаваться в одинаковых, оливкового цвета коробках, на которых не будет фирменной символики компаний, передает BBC.

Вместо этого там будут печататься наглядные предостережения о вреде курения, которые будут занимать почти все свободное место: 70% передней стороны пачки и 90% задней.

Правительство Австралии подсчитало, что расходы бюджета на здравоохранение из-за курильщиков увеличиваются ежегодно на 33 миллиарда долларов. За последние 60 лет порядка 900 тыс. человек в Австралии умерло из-за курения.

Табачные компании еще надеются отстоять свои интересы. Например, компания Philip Morris подала иск в международный арбитраж, утверждая, что австралийский закон может привести к убыткам на миллиарды долларов, уточняют "Вести".

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.