> В Алеппо идет успешная зачистка от боевиков - Аргументы Недели

//В мире

В Алеппо идет успешная зачистка от боевиков

9 августа 2012, 18:45 [«Аргументы Недели», Александр Григорьев ]

Подразделения специального назначения (преимущественно алавиты) сирийской армии провели в Алеппо успешную спецоперацию и взяли под полный контроль ситуацию в районе Салах-эд-Дин. В ходе боестолкновений уничтожены десятки террористов, многие сдались в плен.

В районе Дувар Агьюр и на улице Ас-Сижен в ходе спецопераций убиты и ранены десятки боевиков, уничтожены принадлежавшие членам банды три автомобиля типа «пикап» с установленными на них пулемётами ДШК и автомобиль VAN.

В кварталах Бустан Аль-Баша и Баб Аль-Наср произошли боестолкновения, в результате которых уничтожено немалое количество террористов. Как подчеркивает сирийское агентство SANA, большинство из них оказались гражданами Ливии, Йемена и Афганистана.

Основную часть Алеппо сейчас контролируют правительственные войска. Остальные, где находятся боевики, блокированы. Проведению спецоперации в них мешает большое количество гражданского населения. Поэтому сирийская армия применяет артиллерию крайне избирательно.

К сожалению, видимо, не удается пресечь поставки боевикам оружия и боеприпасов. Это задача номер один для военных, иначе при постоянном подвозе оружия и переброске свежих сил боевикам ситуация неминуемо скатиться к затяжному противостоянию. Чем обязательно воспользуется США и Турция. Президенту Сирии Башару Асаду необходимо как можно быстрее поднять над городом сирийский флаг.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дипломат Руденко: Индия задумывается о наращивании закупок нефти у России

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко в понедельник, 23 марта, заявил, что в настоящее время многие страны задумываются нарастить закупки российской нефти, в том числе Индия активно рассматривает возможности большего приобретения "черного золота" у России. Дипломат сказал журналистам, что не только Индия, но и многие страны уже думают о том, чтобы увеличить закупки российских энергоресурсов, - передает ТАСС. Минфин США ранее снял санкции с операций по продаже нефти и нефтепродуктов из России, загруженных на морские суда до 12 марта. Опубликованная Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) этого ведомства генеральная лицензия разрешает такие операции до 11 апреля. 14 марта американский президент Дональд Трамп заявлял, что США планируют восстановить санкции на российскую нефть после того, как выросшие из-за ближневосточного конфликта цены на энергетическом рынке нормализуются.