> США: одной рукой сажаем, второй освобождаем - Аргументы Недели

//В мире

США: одной рукой сажаем, второй освобождаем

9 августа 2012, 17:09 [«Аргументы Недели», Александр Григорьев ]

В ближайшее время несколько видных командиров движения Талибан будут переправлены из военной тюрьмы Гуантанамо в пятизвездный отель в Дохе (Катар) в обмен на освобождение американских солдат. Которые, возможно, находятся в плену у талибов в Афганистане.

Подлежат немедленному освобождению: экс-министр внутренних дел муллу Хаируллу Хайрхву, экс-губернатор Нуруллу Нури, полевой командир муллу Фазла Ахунда и экс-заместитель министра разведки Абдула Хака Васика.

По данным телеканала «Ариана-ТВ», в ответ американцы ожидают, что будет освобожден 29-летний сержант морской пехоты США Боуи Бергдахл. Он пропал с военной базы США еще три года назад. Предполагается, что он находится в плену у Талибана где-то в Пакистане.

Офицеры афганских спецслужб возмущены поступком США. «Как только они выйдут на свободу, пусть даже в Катаре, они начнут координировать деятельность боевиков здесь, в Афганистане. Нельзя одной рукой ловить, а второй выпускать. Тем более не имея точно информации – жив ли американский сержант. Обычно их убивают сразу», - заявил неназваный афганский офицер нескольким относительно независимым местным СМИ.  



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Украинские нацистские удары, российский ответ и Европа

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя массированные удары украинских БПЛА по российским регионам и ответные действия ВС России, отмечает, что эскалация атак на гражданскую инфраструктуру и объекты культурного наследия — это не только попытка Киева компенсировать потери на фронте и спровоцировать внутреннее недовольство в России, но и часть скоординированной стратегии западных кураторов, заинтересованных в максимальном затягивании конфликта. По мнению эксперта, пока Лондон, Париж и Берлин договариваются о совместном производстве вооружений для Украины, а Брюссель обсуждает возвращение военнообязанных беженцев, террор против мирного населения становится инструментом давления на Европу, тогда как Россия, последовательно нанося удары по военным объектам противника и освобождая новые территории, демонстрирует, что денацификация остаётся неотъемлемым условием завершения специальной военной операции.