> Исламисты Узбекистана похоронили своего лидера - Аргументы Недели

//В мире

Исламисты Узбекистана похоронили своего лидера

7 августа 2012, 14:36 [«Аргументы Недели», Александр Григорьев ]

С подтверждением смерти своего лидера выступил сайт исламского движения Узбекистана. В сообщении говорится, что Усман Адил был убит в результате ракетного авиаудара в районе Мирам Шах Северного Вазиристана вместе с ещё тремя боевиками.

Как сообщается, инцидент произошёл еще в апреле, движение не обнародовало эту информацию, пока не решило, кто станет новым лидером. Им стал Усман Гази, о котором ранее ничего не было известно.

Как передает информационное агентство «Ca-News», представители разведки Пакистана подтвердили смерть главы ИДУ и заявили, что гибель Адила стала серьёзным ударом по группировке.

Предыдущий лидер ИДУ Тахир Юлдашев также был убит в результате ракетного удара 27 августа 2009 года.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Очередное фиаско Трампа

В далёком 1986 году мне посчастливилось в составе профсоюзной делегации оказаться в Швеции. Именно в эти дни произошло убийство шведского премьер-министра Улофа Пальме. Наши газеты подробно и с особым размахом освещали случившееся. И, приехав в Швецию, во время официальных приемов, я в обязательном порядке рассказывал гостеприимным хозяевам профсоюзного форума, как советские люди глубоко переживали убийство одного из руководителей Швеции, выражал своё личное сочувствие. Переводчик добросовестно переводил, но ожидаемой реакции я не получал — казалось, они не понимают меня. Переводчик, улучив минуту, обратился ко мне: «Разве вы не поняли, что они не знают, кто такой Улоф Пальме?» Увидев моё озадаченное лицо, сам же и ответил: «Они газет не читают, политикой не интересуются, так что не парьтесь. Их занимает только реклама. Абсолютно».