> Бой на Синае: ЦАХАЛ догнал и уничтожил 5 из напавших на египетскую базу боевиков - Аргументы Недели

//В мире

Бой на Синае: ЦАХАЛ догнал и уничтожил 5 из напавших на египетскую базу боевиков

6 августа 2012, 10:41 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с сайта newsru.co.il

Пять человек из напавших накануне вечером на египетских военных, уничтожены, сообщила в понедельник пресс-служба ЦАХАЛа. Ранее была информация о ликвидации трёх боевиков, убивших 15 и ранивших 7 египтян.

На севере Синайского полуостора в районе КПП "Керем Шалом", как передало национальное телевидение Египта, боевики, лица которых были скрыты масками, обстреляли полицию из автоматов и гранатометов, а затем скрылись в бронированном автомобиле, передает Би-Би- Си.

"АН" писали, что по сообщениям израильских военных, два автомобиля с вооруженными боевиками попытались прорваться через границу. Однако один из автомобилей взорвался в Северном Синае, другой был уничтожен авиацией еврейского государства.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.