Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Швеции отмечают столетие праведника, сгинувшего на Лубянке

, 15:06

Памятные мероприятия, посвященные 100-летию Рауля Валленберга, спасшего в годы Второй мировой войны десятки тысяч венгерских евреев, прошли в Швеции. После освобождения Венгрии Валленберг был отправлен в Москву.

Валленберг был шведским дипломатом в Венгрии и делал местным евреям шведские паспорта, чтобы спасти их от отправки в концентрационные фашистские лагеря, но сам сгинул в таком же лагере, только советском. После освобождения Венгрии он был арестован советскими НКВД в 1945 году и переправлен в Москву. Судьба его покрыта тайной – до сих пор документы о его гибели не рассекречены. Одни историки считают, что он погиб прямо в подвалах Лубянки, другие полагают, что дипломат сгинул в лагере. Родственники Валленберга до сих пор не могут получить от российских властей разрешение на полный доступ к архивам об этом деле, сообщает ВВС.

За заслуги перед человечеством Валленбергу поставлены памятники во многих городах мира, в частности в Стокгольме, Будапеште, Нью-Йорке, Лондоне, Москве, Тель-Авиве, Братиславе, Сантьяго и других, он посмертно получил звание Праведника народов мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram