Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

МИД РФ все еще задается вопросом - а что происходит в Сирии?

, 08:23

Заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов заявил, что отставка спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана повлияет на будущее Сирии негативным образом и развяжет руки силовикам.

«Он честный международный посредник, но есть те, кто хочет вывести его из игры, чтобы развязать руки для силовых действий. Это уже ясно. Решение Аннана не продлевать свой мандат спецпосланника ООН по Сирии ставит много вопросов в отношении будущего урегулирования в этой стране», - выразил уверенность заместитель министра в микроблоге в Твиттер. В четверг Организация Объединенных Наций объявила о том, что спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии уходит в отставку. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что Кофи Аннан решил не возобновлять мандат, который истекает в конце августа.

Постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин надеется, что отставка Кофи Аннана не повлияет на миссию наблюдателей в Сирии, и она будет продлена. Чуркин считает, что западным странам объективная информация не нужна, поэтому они настаивают на сворачивании наблюдательных действий. По словам Чуркина, Москва готова рассматривать «возможность изменить название миссии, по другому сформулировать подходы к ее функционированию, но она должна существовать во всех своих компонентах, как в военно-наблюдательном, так и гуманитарном», сообщает ВВС.

При этом в Сирии продолжается кровопролитие, становящееся постепенно привычным: мятежники начали использовать захваченные у правительственных войск танки, идут ожесточенные бои за Дамаск и Алеппо.

В Дамаске в четверг продолжались сильные перестрелки на южной окраине города в квартале Тадамун и в расположенном поблизости от него Ярмуке - лагере палестинских беженцев, где погибли 12 мирных граждан, боевиков постепенно выдавливают из города. Одновременно повстанцы сделали попытку овладеть военно-воздушной базой в Манаге, в 30 км к северу-западу от Алеппо, идут бои в провинциях Хомс, Хама, Идлиб и Дейр-эз-Зор. Восставшие утверждают, что контролируют границу с Ираком, напряженной остается обстановка на иордано-сирийской границе, сообщает ИТАР ТАСС со ссылкой на сирийские источник, как государственные, так и оппозиционные.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram