Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Календарь майя сократил срок существования Coca-cola и McDonald's в Боливии

, 09:40

Боливийское правительство подтвердило, что американские компании Coca-Cola и McDonald's перестанут работать в стране с 21 декабря 2012 года. Так Боливия решила распрощаться с засильем капитализма и перейти к "коммунитаризму".

Министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка отметил, что решение «будет осуществляться в соответствии с календарем индейцев майя, а также станет частью празднеств в ознаменование окончания капитализма и начала культурной жизни», сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на венесуэльское издание El Periodiquito.

«21 декабря 2012 г . – это конец эгоизма, разделения. 21 декабря должно стать концом Coca-Cola. Планеты выравниваются после 26 тысяч лет – это конец капитализма и начало коммунитаризма», – сказал Чокеуанка.

Президент Боливии Эво Моралес объяснил, что решение об остановке работы этих компаний в его стране принято на основании законов о здравоохранении и культуры. Он подчеркивает, что Coca-Cola содержит множество вредных веществ, которые вызывают частые случаи инфаркта, инсульта и рака.

Между тем, McDonald's обанкротился в Боливии после 14 лет попыток войти в культуру питания этой страны. Гастрономические вкусы местных жителей не совпали с набором продуктов, предлагаемых всемирно известной сетью американского фаст-фуда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram