Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Карзай просит сохранить военные базы НАТО

, 18:36

Президент Афганистана Хамид Карзай не понимает НАТОвской расточительности. Дело в том, что большинство военных баз, на которых сейчас дислоцированы международные контингенты ISAF, планируется уничтожить после резкого сокращения численности войск в 2014 году. Президент просит их сохранить и подарить многострадальному афганскому народу.

Как сообщают  афганские СМИ, этот призыв прозвучал на заседании парламента Афганистана. В числе депутатов, подвергших критике планы уничтожения баз, была председатель Комиссии по обороне Шукрия Баракзай.

«Недавно был подписан контракт на уничтожение помещений НАТО в Афганистане, Мы можем использовать эти базы в качестве зданий для школ, клиник и для других административных целей. На строительство этих баз были потрачены средства, а теперь ещё больше планируется потратить на их уничтожение», – заявила она.

Президент поддержал предложение. «Наша просьба к НАТО и международному сообществу состоит в том, чтобы при выводе войск с их военных баз следует оставить эти базы в прежнем виде и передать их афганскому правительству, чтобы их можно было использовать на государственной службе»,  – заявил местным СМИ заместитель пресс-секретаря президента Сиямак Хирави.

Свои виды на военные базы ISAF и у Минобороны. Но вместо детишек и больных они хотели бы иметь там тренировочные лагеря для армии и полиции. Интересно, как к этой инициативе отнесутся талибы. Им ведь тоже нужны тренировочные лагеря. А то все в горах, да в горах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram