Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Олимпийская Азия пришла в восторг от самбо

, 16:54

Международная федерация самбо   (ФИАС) активно проводит в жизнь политику укрепления дружеских отношений с ведущими спортивными организациями и  лидерами современного олимпийского движения. В этой связи состоялась  рабочая встреча Президента ФИАС Василия Шестакова с Президентом Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) Шейхом Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабахом.

Шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах был избран Президентом АНОК в апреле этого года на XVIII Генеральной ассамблее АНОК в Москве. Он - Министр национальной безопасности государства Кувейт, с 1991г. возглавляет Олимпийский Совет Азии (ОСА), член Международного олимпийского комитета  (МОК) и председатель  комиссии Олимпийской солидарности при МОК.

В рамках  встречи  Кувейт посетили Президент ФИАС Василий Шестаков, Вице-Президент Европейского Олимпийского Комитета Александр Козловский и первый Вице-Президент ФИАС Андрей Клямко.

На встрече были обсуждены практические вопросы развития САМБО в Азии. ФИАС серьезно относится к развитию азиатского САМБО, многие проекты Федерации и значительная часть мероприятий официального «самбистского» календаря связаны с Азией.

Василий Шестаков рассказал Президенту Олимпийского Совета Азии об усилиях, которые ФИАС предпринимает для развития САМБО. Особенно Президент ФИАС подчеркнул уникальность САМБО как вида спорта,  обладающего прикладным значением. САМБО  - не только  спорт, но и уникальная, реально востребованная система самозащиты. А его демократичность не может не привлекать. САМБО доступно для всех  – от детей и женщин до людей пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями. В этой связи ФИАС реализовывает в жизнь различные социальные проекты, такие как «Умение правильно падать»,  «САМБО - безопасная жизнь» и др.

Со своей стороны Шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах высоко оценил деятельность ФИАС. Признав самобытность САМБО, он отметил все более возрастающий интерес  к  единоборству в современном спортивном мире. Подтверждение тому – включение САМБО в программу Универсиады - 2013 в Казани и участие вида в проходящих сейчас Международных спортивных Играх «Дети Азии». Кстати, именно Президент ОСА своим авторитетом способствовал обеспечению более широкого представительства стран-участниц на этом молодежном празднике спорта в Якутии.

«Я считаю САМБО очень перспективным видом спорта, который может своим присутствием обогатить мировое спортивное движение. В пользу этого говорят и современные социальные проекты ФИАС, и развивающаяся система соревнований по САМБО»,- отметил Шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах.

В этом году в Чемпионате Азии по САМБО приняли участие спортсмены из 21 страны. С учетом этого в ходе беседы было согласовано, что уже в ближайшее время САМБО может быть включено в программу крупных Азиатских комплексных соревнований, таких как Игры в закрытых помещениях,  Пляжные игры и, возможно, Азиатские игры.

Шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах пригласил делегацию ФИАС выступить с презентацией САМБО на Генеральной Ассамблее Олимпийского Совета Азии (октябрь 2012, Макао). Таким образом, получит свое продолжение традиция представления САМБО на крупных официальных олимпийских форумах. Первый такой опыт ФИАС получила в апреле этого года в Будапеште, где состоялась презентация САМБО на семинаре Европейских Олимпийских Комитетов.

Также Президент АНОК и Президент ФИАС договорились о  следующей встрече, которая пройдет уже совсем скоро в Лондоне, в ходе XXX Летних Олимпийских Игр.

Встреча с одним из влиятельнейших людей в мире современного спорта, состоявшаяся в Кувейте, подтверждает тот факт, что ФИАС находится на правильном пути развития, а также вселяет уверенность в наличие  олимпийских перспектив для нашего национального  вида спорта – САМБО.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram