> В Гренландии экстраординарная ситуация: лед тает очень быстро - Аргументы Недели

//В мире

В Гренландии экстраординарная ситуация: лед тает очень быстро

25 июля 2012, 21:44 [ «Аргументы Недели» ]

фото с сайта liveinternet.ru

Специалисты НАСА заявили, что в Гренландии складывается экстраординарная ситуация, ледяной покров на острове тает очень быстро, сейчас подтаявшие территории почти вдвое превысили размер привычной площади.

По утверждению ученых, площадь таяния беспрецедентна, ничего подобного в Гренладнии не происходило на протяжении трех десятилетий, в течение которых за островом ведутся спутниковые наблюдения. А судя по архивным данным, в последний раз лед на острове таял такими большими площадями только в 1889 году.

По данным ученых, площадь таяния общей ледяной массы острова резко выросла всего за четыре дня, начиная с 8 июля: с 40% до 97%.. Как поясняют специалисты, в летние месяцы обычно подтаивает около половины гренландского льда, однако нынешние масштабы заставляют ученых говорить об экстраординарной ситуации. Сегодня ученые пока не могут определить точные причины столь быстрого таяния льдов на острове, они не знают - связаны ли эти изменения с глобальным потеплением и деятельностью человека, или же это естественные причины. Это им еще предстоит выяснить.  

В НАСА отметили, что изменение ледяного покрова зафиксировано даже на научной станции "Саммит" - это самая высокая точка Гренландии, которая также является и самым холодным ее местом. Следы таяния наблюдаются практически на всей территории острова – от прибрежных районов до центра, где толщина льда достигает трех километров.

Снимки НАСА. На первом изображен ледяной покров на острове, на втором снимке - вид ледяного покрова через 4 дня

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Европа изнывает от рекордной жары

Европу охватила экстремальная жара. Июньские температурные рекорды побиты во Франции, Великобритании, Швейцарии и других странах — столбики термометров достигают отметки +40 °C. Растет и смертность: за две недели от тепловых ударов и утопления погибли сотни человек. Власти вводят экстренные меры, а граждане спасаются кто чем может. - Франция: +41 °C, купание в Сене и запрет на алкоголь 24 июня в Париже температура приблизилась к +41 °C, на следующий день — +40 °C. Как напоминает Reuters, 20 лет назад подобная жара унесла 15 тыс. жизней. Этим летом в водоемах утонули уже 48 человек, двое детей погибли в запертой машине. С 26 июня в Париже запрещено распивать алкоголь в общественных местах — полиция пояснила, что спиртное и палящее солнце несовместимы. Граждане спасаются юмором: в соцсетях вирусятся видео, где французы жарят бифштекс и яичницу прямо на подоконнике, спят в ванной и купаются в Сене. - Великобритания: школы закрываются, учителя теряют сознание В Британии обновлен температурный максимум — +36,4 °C. The Guardian сообщает, что более тысячи школ по всей стране сократили учебный день или закрылись. Учителя теряют сознание в классах — во многих зданиях нет кондиционеров. Педагоги заклеивают окна теплоотражающими одеялами, включают вентиляторы и раздают детям пакеты со льдом и мороженое. Проблема в том, что британские школы строились для другого климата, отмечает издание. - Германия: карты климатических убежищ и отмена спорта В Германии отменяют спортивные мероприятия. В Берлине, Гамбурге и Кельне власти публикуют карты «климатических убежищ» — библиотек, музеев, церквей и тенистых парков, где можно переждать жару. Это часть городских планов защиты от жары, пишет Tagesschau. Euronews предупреждает: 27–28 июня экстремальная жара ожидается в Венгрии, Чехии, Словакии и Болгарии. Рекордное тепло бьет не только по здоровью, но и по экономике. Родители берут отгулы из-за закрытия школ, работники на открытом воздухе теряют заработок. Цены на электроэнергию взлетели до рекордных значений.