Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Священник проведет несколько лет в тюрьме: покрывал педофила

, 14:04

Американский католический священник Уильям Линн проведет в тюрьме от трех до шести лет. Он помогал уйти от ответственности священнику-педофилу, из-за чего дети подвергались новым угрозам.


На суде священник принес извинения  за свои действия. Он стал первым католическом священником, осужденным в США за попытку скрыть сексуальные преступления.
В 1992-2004 годах Линн входил руководство епархии Филадельфии. Среди прочего, он отвечал за проверку обвинений в совращении малолетних, которые выдвигались против священников. Как было установлено, в 1990-е годы Линн рекомендовал назначить на новую должность священника Эдварда Эйвери, хотя ему было известно, что Эйвери совершил половое извращение с мальчиком за несколько лет до этого. должен был жить рядом с церковной школой. В 1999 году Эйвери опять совершил сексуальное насилие в отношении десятилетнего мальчика, служившего в церкви.
В настоящее время Эйвери отбывает тюремное заключение (его приговорили к сроку от двух с половиной до пяти лет). Духовного сана он был лишен.
В марте 2011 года в связи с расследованием по делу о растлении малолетних в Филадельфии от богослужений был отстранен 21 католический священник, сообщает lenta.ru. В том же месяце стало известно, что американский орден иезуитов согласился выплатить 166 миллионов долларов в рамках урегулирования исков, поданных 500 американцами, пострадавшим от священников-педофилов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram