Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

3D голова Симона Боливара украшает президентский дворец

, 09:18

В Венесуэле ученые умудрились создать 3D-реконструкцию лица национального героя страны Симона Боливара. Реконструкцию представил общественности президент Уго Чавес в президентском дворце Мирафлорес.

Реконструкция головы Боливара длилась два года, внешность антропологи и судмедэксперты воссоздавали по останкам, которые были эксгумированы в 2010 году для выяснения точных причин его смерти, сообщает ВВС.

«Он был, есть и будет одним из величайших людей, настоящий гигант человеческого дела», - заявил Чавес.

Симон Боливар (полное имя — Симоон Хосее Антоонио де ла Сантиисима Тринидаад Болиивар де ла Консепсьоон и Поонте Палаасиос и Блаанко) -  наиболее влиятельный и известный из руководителей войны за независимость испанских колоний в Америке, освободил от испанского господства Венесуэлу, Новую Гранаду (совр. Колумбия и Панама), провинцию Кито (современный Эквадор), в 1819—1830 президент Великой Колумбии, созданной на территории этих стран. В 1824 освободил Перу и стал во главе образованной на территории Верхнего Перу Республики Боливия (1825), названной в его честь. Национальным конгрессом Венесуэлы провозглашён (1813) Освободителем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram