Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Администрация президента США готовит свержение президента Сирии Башара Асада

, 19:04

Американское издание The New York Times со ссылкой на информированные источники в Вашингтоне сообщает, что администрация президента США Барака Обамы не надеется на мирное урегулирование конфликта в Сирии, поэтому готовит свержение президента Сирии Башара Асада.

По данным издания, США намерены увеличить объемы помощи повстанцам и постараются создать коалицию стран, готовых заставить Башара Асада покинуть свой пост. В связи с этим, американские дипломаты уже начали переговоры с турецкими и израильскими коллегами о координации действий после свержения нынешнего сирийского режима. А по словам одного из источников газеты, США уже сейчас проводят операцию по "контролируемому сносу" нынешнего сирийского режима.

Как сообщили источники New York Times, в Белом доме ежедневно проходят совещания, на которых рассматривается ситуация в Сирии. Администрация Обамы намерена воспользоваться последними успехами повстанцев, чтобы закрепить и развить их инициативу. Кроме того, широкомасштабная поддержка оппозиционеров станет ответом России и Китаю, не желающим принимать в СБ ООН резолюцию с осуждением официального Дамаска.

В Вашингтоне также заявили, что США не будут оказывать военную помощь повстанцам, это будет предоставлено Турции, Саудовской Аравии и Катару. А американцы собираются помогать повстанцам экипировкой, коммуникационным оборудованием и тренировать их.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram