> В Египте у берегов Хургады появились акулы - Аргументы Недели

//В мире

В Египте у берегов Хургады появились акулы

21 июля 2012, 12:48 [ «Аргументы Недели» ]

В прибрежных водах Красного моря близ курортного города Хургада в Египте были замечены акулы. О появлении морских хищников немедленно проинформировали экологов и спасателей.

По словам главы службы спасения на море и охраны окружающей среды провинции Красное море Хасана ат-Тайиба, о появлении акул в районе Марина близ Хургады сообщила администрация крупной сети отелей. В район предполагаемого нахождения акул немедленно направились два катера с экологами, чтобы отогнать хищников от побережья. Однако животных они так и не обнаружили, сообщает РИА Новости.
Экологи и спасатели обещают регулярно прочесывать прибрежные курортные зоны, чтобы не допустить возможного приближения морских хищников к туристическим пляжам.
Информация о появлении акул в прибрежных зонах Красного моря в Египте вызывает повышенный интерес после серии нападений хищных обитателей моря на туристов в конце прошлого года. Тогда в районе Шарм-эш-Шейха на юге Синайского полуострова было зафиксировано пять нападений акул на отдыхающих. В результате серьезно пострадали три российских туриста и один гражданин Украины, погибла 70-летняя туристка из Германии.
Местные власти заявили о разработке целого комплекса мер, которые должны значительно сократить не только опасность нападения акул на людей, но и в целом уменьшить число несчастных случаев на воде. Это установка сетей и спасательных вышек на пляжах отелей.
В египетские СМИ в последнее время частенько появляются сообщения о появлении акул у побережья различных приморских городов. Но за акул часто принимают безобидных дельфинов.




НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Спорт

Испанец Хуан Карседо стал главным тренером московского ФК «Спартак»

Испанский специалист Хуан Карседо стал главным тренером московского футбольного клуба "Спартак". Пресс-служба красно-белых 5 января сообщила, что Карседо приступит к исполнению своих обязанностей 8 января. Соглашение с 52-летним Хуаном Карседо рассчитано до лета 2028 года. 11 ноября ФК "Спартак" объявил об уходе с поста главного тренера серба Деяна Станковича. Исполняющим обязанности главного тренера красно-белых до окончания первой части сезона был Вадим Романов. Карседо с июля 2023 года возглавлял кипрский футбольный клуб "Пафос". Под руководством наставника выиграла чемпионат и кубок страны. "Пафос" выступает в общем этапе Лиги чемпионов. Испанский специалист уже работал в "Спартаке" в 2012 году в тренерском штабе Унаи Эмери и позже помогал ему в "Севилье", ПСЖ и "Арсенале". После 18 туров "Спартак" набрал 29 очков и занимает 6-е место в турнирной таблице чемпионата России.