Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Испании прошла самая массовая акция протеста: более 1,5 млн человек

, 13:38

В Испании не утихает волна антиправительственных манифестаций. Вчера выразить свое недовольство экономической политикой Мариано Рахоя на улицы более чем 80 испанских городов вышло около 1,5 млн человек.

Это самая массовая акция с момента победы Народной партии на прошлогодних парламентских выборах. Только в Мадриде акция собрала 600 тыс. человек.
Самым популярным лозунгом была фраза «Нет сокращениям!». Напомним, правительство Мариано Рахоя сейчас активно проводит политику «затягивания поясов», сокращая расходы по многим статьям испанского бюджета. Кроме того, манифестанты были возмущены повышением основной ставки налога на добавочную стоимость с 18 до 21%. Митинговать против этого вышли не только традиционные участники подобных акций — студенты, но и полицейские, пожарные, медики и преподаватели. Они требовали от правительства провести референдум по вопросу о том, согласны ли граждане страны с новыми мерами экономии, пишет kommersant.ru.
Не обошлось и без столкновений с полицией. Так, в Мадриде толпа попыталась прорваться к зданию парламента. Противостоя этому натиску толпы, полицейские применили слезоточивый газ и оружие с резиновыми пулями. В результате 6 человек получили ранения, а еще 15 особо радикальных протестующих были арестованы. Организаторы протестных акций обещают не прекращать свою деятельность до тех пор, пока правительство Рахоя не прислушается к их требованиям.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram