Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Президент Франции вводит обещанный налог на богатство

, 21:34

Как и обещал во время предвыборный кампании ныне президент Франции социалист Франсуа Олланд, правительство республики объявило о временном введении налога в 75%, для граждан страны с высокими доходами.

Министр бюджета Джером Каюзак, объявивший эту новость радиостанции "Европа-1" уточнил, что налоговые меры будут пересмотрены, как только страна преодолеет бюджетный дефицит.

В начале июля премьер-министр Франции Жан-Марк Эро уже предупредил, что стране необходимы кардинальные меры, способные стабилизировать слабую экономику, тянущую бремя непосильного госдолга в 1,8 трлн евро.

Эро напомнил состоятельным гражданам об обязанности оказывать родине содействие в восстановлении экономики. Тогда он предупредил, что власти планируют ввести новые правила налогообложения, согласно которым самые богатые жители страны будут платить в казну 45% своих доходов. При этом для граждан, чьи доходы превышают 1 млн евро, налоговая нагрузка составит 75%.

Одновременно французское правительство передало на одобрение парламенту пересмотренный бюджет, по которому до конца года ожидаются новые налоговые поступления в размере 7,2 млрд евро. Из этой суммы 2,3 млрд евро планируется получить за счет однократно взимаемого налога с состоятельных граждан, чей капитал составляет не менее 1,3 млрд евро. Кроме того, французское социалистическое правительство предлагает привлечь в бюджет 1,1 млрд евро за счет взимания особого налога с крупных банков и нефтяных компаний, а еще 800 млн евро планируется получить за счет действия так называемого социального налога на добавленную стоимость (НДС). Он предполагает, с одной стороны, сокращение социальных отчислений, выплачиваемых работниками и работодателями с каждой зарплаты, а с другой - повышение НДС. Дополнительные 980 млн евро поступят в бюджет благодаря отмене ряда дополнительных налоговых льгот.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram