> Министра обороны Израиля чуть не убили на сирийской границе - Аргументы Недели

//В мире

Министра обороны Израиля чуть не убили на сирийской границе

19 июля 2012, 20:39 [ «Аргументы Недели» ]

Министр обороны Израиля Эхуд Барак, который с тревогой следит за событиями в пограничной Сирии, в четверг отправился на Голанские высоты, чтобы лично оценить ситуацию, практически попал под обстрел.

Несколько минометных снарядов взорвались на расстоянии трехсот метров от министра, но пока еще на сирийской территории, утверждает "Курсор".

Барак предупредил, что Израиль внимательно следит за возможностью утечки оружия из арсеналов Сирии в иные руки и готовится к возможным сценариям после падения режима Башара Асада. 

Тем временем США, которые выступает против военного вмешательства Иерусалима в Сирийский конфликт из опасений, что это только подстегнет мобилизацию сирийцев против общего врага — Израиля, готовят запасной план действий, в том числе военных, на случай падения режима Башара Асада в Сирии. Основное опасение у Израиля и США вызывает будущее запасов неконвенционального (химического) оружия, находящегося в распоряжении Асада. 

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя очередное обострение ситуации вокруг Ирана и новые удары США с применением крылатых ракет «Tomahawk», отмечает, что эскалация военного противостояния в Персидском заливе и угроза полного перекрытия Ормузского пролива — это не только попытка Вашингтона оказать максимальное давление на Тегеран в преддверии ключевых переговоров, но и часть сложной внутриполитической игры Дональда Трампа, вынужденного балансировать между демонстрацией силы и рисками полномасштабной войны. По мнению эксперта, пока Израиль продолжает дестабилизировать ситуацию ударами по Ливану, а Совет управляющих МАГАТЭ принимает антииранские резолюции вопреки позиции России и Китая, затягивание дипломатического процесса и рост цен на энергоносители становятся инструментом глобального торга, в котором Москва, призывая стороны к сдержанности, предлагает единственную реалистичную альтернативу дальнейшему кровопролитию.