Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Военную разведку Израиля пугает приближающееся свержение Асада

, 21:29

Глава израильской военной разведки генерал-майор Авив Кохави рассказал депутатам кнессета, что свержением сирийского режима, но радоваться его приближению израильтянам вряд ли не стоит.

Режим президента Сирии Башара Асада способен продержаться у власти от двух месяцев до двух лет, но потом он не сможет сдерживать гражданское сопротивление. И соответственно, регион Голанских высот может стать аналогом Синайского полуострова в Египте, то есть площадкой для антиизраильских террористических операций во многом за счет роста числа джихадистов в Сирии.

Поэтому глава разведки призвал парламентариев заняться разработкой плана на случай падения сирийского режима. Иран и движение Хезболла уже активно работают над подобными планами, предупредил он и продемонстрировал депутатам кнессета спутниковые фотографии сирийской артиллерии, беспорядочно обстреливающей населенные мирными жителями города. По мнению генерала, подобная жестокость свидетельствует об отчаянии сирийских военных, вызванном неспособностью найти эффективный способ подавления беспорядков.

Кохави добавил, что столкновения между оппозицией и правительственными войсками с каждым днем приобретают все более драматичный характер, унося жизни от 500 до 700 человек ежедневно, что указывает на "иракизацию" конфликта. По его мнению, вероятность войны между Израилем и Сирией крайне низкая, поскольку Асад перебросил большую часть войск с Голанских высот к Дамаску.

Голанские высоты - спорная территория на Ближнем Востоке, сейчас находящаяся под контролем Израиля, а до 1967 года являлась частью сирийской провинции Кунейтра. Высоты были захвачены Израилем во время Шестидневной войны и признаны кнессетом израильской территорией, но Сирия до сих пор оспаривает их суверенитет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram