Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Французы поставили англичан на счетчик за убийство Плантагенета

, 22:35

Французский город Анже, административная столица провинции Анжу, потребовал от Великобритании выдать в качестве компенсации за убийство последнего претендента на английский престол из династии Плантагенетов.

Провинция Анжу известна всем поклонникам «Трех мушкетеров» - там производят знаменитое анжуйское вино. Кроме того, в Анже находится родовая усадьба династии Плантагенетов, давшей Англии 14 королей – включая таких известных, как Ричард Львиное Сердце и Генрих V. Династия правила Англией с 1154-го по 1485 год, а в 1499 году законный наследник престола Эдуард Плантагенет был казнен в тюрьме Тауэр. Смерть Эдуарда открыла путь к трону следующей династии – Тюдорам.

На сайте города Анже опубликовано заявление с требованием извиниться и вернуть сокровища английской короны – в возмещение ущерба, нанесенного ужасным и вероломным убийством, совершенным сторонниками Генриха VII,  предка королевы Елизаветы II.

Власти города милостиво согласились не требовать процентов, накопленных за 513 лет, но  драгоценности, по их мнению, королева отдать все-таки должна, как дама чести. Требование уже подписали сотни жителей города, и их сторонники из разных стран, официальный запрос будет направлен королеве в сентябре, после летних отпусков, сообщает The Daily Mail.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram